PROGRAMACIÓN DE SABORES SERRANOS 2019

259

Se acerca la 19° Edición del Evento Folclórico más importante de la Provincia de Córdoba en Vacaciones de Invierno Sabores Serranos 2019, el mismo será los días: 12, 13, 19 y 20 de Julio, en el SUM del Polideportivo Municipal. Por otra parte el fin de semana del 6 y 7 del mismo mes, la invitación es en el Paseo Las Higueras, en el centro de la ciudad, para ir previando el gran evento con la Peña de Los Sabores Serranos.

En esta edición la gastronomía serrana artesanal tendrá el papel estelar con platos como Costillar a la Llama, Salteado Criollo, Lentejas al Disco, Bondiola a la Cazuela, entre otros, elaborados en vivo para el deleite de los visitantes. Además se realizará un concurso gastronómico para el cual los chefs y cocineros deberán presentar sus mejores versiones de la comida tradicional Argentina, todo en un marco de festejo, música y danzas en un evento para disfrutar al máximo con los seres queridos.

El escenario estará abierto desde las 18:00 hs en cada jornada presentando números para toda la familia, entre los cuales se destacan la Orquesta Provincial de Música Ciudadana de la Provincia de Córdoba, el grupo musical Los Llorkallas y el trío Destino San Javier. Aquí les dejamos el programa completo de este gran Festival

Programa Sabores Serranos 2019

VIERNES 12 de JULIO

17:00 hs.  Recreación para niños – Sector Deportes

18:00 hs.  Los Hermanos Eufrasio  «LAS AVENTURAS DEL CONDE RUCULA» (Espectáculo Infantil)

18:45 hs. Danzas Folclóricas Ballet Infantil  – ACADEMIA TALLOVINTA 

19:00 hs.  Música Folclórica Tradicional NOELIA CARABAJAL 

19:45 hs. Danzas Folclóricas Ballet Adultos – ACADEMIA TALLOVINTA 

20:00 hs. Música Folclórica Tradicional – ALGARROBAL

20:45 hs. Cuadro estilizado Ballet Mayor – ACADEMIA FLOR DEL CEIBO 

21:00 hs. Música Folclórica Tradicional –  MARIANO DEGENARO 

21: 45 hs.  Cuadro estilizado Ballet Mayor – GAUDERIOS PEDRO VARELA 

22:00 hs.  CHE PASTÚ 

22:45 hs. Danzas Folcklóricas- ACADEMIA MENSAJEROS DE LA TRADICIÓN 

23:00 hs.  ORQUESTA PROVINCIAL DE MÚSICA CIUDADANA DEL TEATRO LIBERTADOR SAN MARTÍN 

 

SÁBADO 13 de JULIO

17:00 hs.  Recreación para niños – Sector Deportes

18:00 hs. Germen y Sir Lango «EN BUSCA DE LA SONRISA ETERNA» (Espectáculo Infantil)

19:00 hs. Danzas del Altiplano Ballet Pre Infantil- ACADEMIA LA TRUNCA

19:15 hs.  Melodías Instrumentales PABLO LAMBERTINI- GABRIEL OLIVIERI 

19:45 hs. Danzas del Norte Ballet Infanto Juvenil – ACADEMIA LA TRUNCA

20:00 hs. Danzas Folcklóricas – ACADEMIA AMIGOS DE LA DANZA

20:15 hs. Música Folclórica Tradicional MARIELA CARABAJAL 

21:00 hs. Música Folclórica Tradicional -GRUPO MURMULLOS 

21:45 hs. Danzas Folcklóricas  – ACADEMIA LA TRUNCA

22:00 hs. TRÍO SACHERO 

22:45 hs.  Danzas Folcklóricas – ACADEMIA HUELLAS SERRANAS

23:00 hs. Música Folclórica Moderna – GRUPO TUPACHI

 

VIERNES 19 de JULIO

17:00 hs.  Recreación para niños – Sector Deportes

18:00 hs.  Duo Cambalache «SHOW CIRCO CLOWN»  (Espectáculo Infantil)

18:45 hs. Música Folcklórica Tradicional- BRENDA OVIEDO

19:30 hs. Cuadro de Danza Argumental  Ballet Infantil – ACADEMIA GAUDERIOS PEDRO VARELA 

19:45 hs. Música Tradicional FolclóricaLOS QUINTEROS 

20:00 hs. Cuadro de Danzas del Litoral – AC PARI AIKE 

20:15 hs. Música Folcklórica – Mi Locura y Mi Verdad – ANDRES CLERC 

20:45 hs. Música Folclórica – LOS INFERNALES 

21:15 hs. Show de boleadoras – GRUPO LOS FREYTE

21:50 hs. Cuadro de Danzas de Evolución – Folcklore – AC PARI AIKE 

22:00 hs. ALMA ARGENTINA 

22:45 hs. Danzas Folcklóricas Ballet Mayor  – ACADEMIA TALLOVINTA 

23:00 hs. Música Folcklórica Andina – GRUPO LOS LLOKALLAS 

 

SÁBADO 20 de JULIO

17:00 hs. Recreación para niños – Sector Deportes

18:00 hs.  Socarrones «SENZA PAROLE SHOW»   (Espectáculo Infantil)

18:45 hs. Cuadro Estilizado Mayores – ACADEMIA FLOR DEL CEIBO 

19:00 hs. Música Tradicional Folclórica – GRUPO SENDEROS

19:45 hs. Música Folcklórica – TATA ZALAZAR

20:30 hs. Danzas Folcklóricas ACADEMIA MENSAJEROS DE LA TRADICIÓN

20:45 hs. Música Tradicional Folclórica – GRUPO LOS QUERROS 

21:30 hs.   Danzas Folclóricas   – ACADEMIA HUELLAS SERRANAS

21:45 hs. Cuadro estilizado Ballet Mayor – GAUDERIOS PEDRO VARELA

22:00 hs. LA QUERENCIA

22:45 hs. Cuadro Estilizado Malambo – LOS CUERVOS DEL MALAMBO 

23:30 hs. DESTINO SAN JAVIER

 

 




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *