SABORES SERRANOS 2018

74

Estamos cada vez más cerca de una nueva edición de “Sabores Serranos 2018″ que se llevará a cabo 13, 14, 20 y  21 de Julio. “Sabores Serranos” es el evento que le da la bienvenida a las “Vacaciones Invernales” en nuestro destino turístico y estamos preparando cuatro grandes jornadas para que vengas a disfrutar en familia!

Con gran esfuerzo y expectativa de parte de la de Santa Rosa de Santa Rosa de Calamuchita  se llevará a cabo la décimo octava edición de esta fiesta que conjuga nuestra Gastronomía Típica, la Danzas y la Música Argentina. Contaremos con 4 cierres musicales de primer nivel con las presentaciones de: “Diableros Jujeños” el viernes 13, Soledad Pastorutti el sábado 14, Claudia Pirán el viernes 20  y Facundo Toro el sábado 21.

La gastronomía tendrá su lugar destacado en una carpa montada al costado del SUM con más de 15 puestos con platos de gran nivel preparados en el momento y dentro del Salón, postres , café y  dulzuras para todos los gustos.

Los cuatros días el evento comenzará a las 17.00 hs. con espectáculos para los mas pequeños de la familia, entretenimientos y juegos en un espacio de recreación especialmente preparado. A partir de las 18 horas se realizará la apertura del escenario principal del SUM, donde músicos y academias locales podrán exponer todo su potencial artístico al público presente, para cerrar con los números centrales acercándose la media noche.

La entrada es Libre y Gratuita y como cada año se realizará en las Instalaciones del SUM (Salón de Usos Múltiples) del Camping Municipal.

Por otra parte desde el  15 al 19 de Julio, la fiesta se hará extensiva al Paseo Libertad  en donde vecinos y visitantes podrán encontrar música, danza y degustaciones a partir de las 19:00hs.

 

Aquí les dejamos el programa completo

 

VIERNES 13 DE JULIO

ENTRETENIMIENTO INFANTIL Y ESPACIO DE RECREACIÓN EN EL EXTERIOR

17:00 HS ENTRETENIMIENTO INFANTIL    JUEGOS Y ANIMACIÓN INFANTIL

APERTURA DE ESCENARIO EN EL SALÓN PRINCIPAL

18:00 HS ESPECTÁCULO DE MAGIA;  PABLO LAMBERTINI

19:00 HS ACADEMIA DE DANZAS  FOLCLÓRICA (INFANTILES); TALLOVINTA

19:30 HS MÚSICA FOLCLÓRICA; SENDEROS

20:45 HS SHOW DE BOMBOS, PONCHOS Y BOLEADORAS; LOS FREYTES

21:30 HS ACADEMIA  DE DANZAS FOLCLÓRICA (BALLET); TALLOVINTA

21:45 HS MÚSICA FOLCLÓRICA; CHE PASTÚ

23:00 HS ACADEMIA DE DANZAS FOLCLÓRICAS; MENSAJEROS DE LA TRADICIÓN

23:30 HS ESPECTÁCULO CENTRAL DE LA NOCHE; “DIABLEROS JUJEÑOS”

 

SÁBADO 14 DE JULIO

 

ENTRETENIMIENTO INFANTIL Y ESPACIO DE RECREACIÓN EN EL EXTERIOR

17:00 HS ENTRETENIMIENTO INFANTIL    JUEGOS Y ANIMACIÓN INFANTIL

APERTURA DE ESCENARIO EN EL SALÓN PRINCIPAL

18:00 HS ANIMACIÓN INFANTIL

19:00 HS ACADEMIA DE DANZAS  FOLCLÓRICA (INFANTILES); “LA TRUNCA”

19:30 HS MÚSICA FOLCLÓRICA; PABLO LOZANO

20:45 HS DANZA FOLCLÓRICAS; “HUELLAS SERRANAS”

21:15 HS  MÚSICA FOLCLÓRICA MARIANO DEGENARO

22.00 HS DANZA FOLCLÓRICA; “LA TRUNCA”

22:30 HS MÚSICA  FOLCLÓRICAS; ALMA ARGENTINA

23.45 HS DANZA FOLCLÓRICA: “GAUDERIOS PEDRO VARELA”

00.00 HS  ESPECTÁCULO CENTRAL DE LA NOCHE; “SOLEDAD”

 

VIERNES 20 DE JULIO

 

ENTRETENIMIENTO INFANTIL Y ESPACIO DE RECREACIÓN EN EL EXTERIOR

17:00 HS ENTRETENIMIENTO INFANTIL    JUEGOS Y ANIMACIÓN INFANTIL

APERTURA DE ESCENARIO EN EL SALÓN PRINCIPAL

18:00 HS ESPECTÁCULO DE MAGIA:  PABLO LAMBERTINI

19.00 HS DANZA CONTEMPORÁNEA SOLISTA; ROMINA GALANTI

19.10 HS MÚSICA FOLCLÓRICA; JAVIER Y PEDRO VARELA

20.00 HS ACADEMIA FOLCLÓRICA; “LA TRUNCA”.

20.15 HS ACADEMIA FOLCLÓRICA INFANTIL; “GAUDERIOS PEDRO VARELA”

20.30 HS MÚSICA FOLCLÓRICA; MURMULLOS

21.30 HS ACADEMIA DE DANZAS FOLCLÓRICA; “TALLOVINTA”.

21,45 HS DANZAS FOLCLÓRICA; “HUELLAS SERRANAS”.

22.00 HS MÚSICA FOLCLÓRICA; LA QUERENCIA

23.15 HS ACADEMIA FOLCLÓRICA; “MENSAJEROS DE LA TRADICIÓN”.

23.30 HS ESPECTÁCULO CENTRAL DE LA NOCHE; “CLAUDIA PIRÁN”.

 

SÁBADO 21 DE JULIO

ENTRETENIMIENTO INFANTIL Y ESPACIO DE RECREACIÓN EN EL EXTERIOR

17:00 HS ENTRETENIMIENTO INFANTIL    JUEGOS Y ANIMACIÓN INFANTIL

APERTURA DE ESCENARIO EN EL SALÓN PRINCIPAL

18:00 HS ANIMACIÓN INFANTIL

19.00 HS DANZAS FOLCLÓRICAS; “FLOR DE CEIBO”

19.30 HS FOLCLORE ELECTRÓNICO; WAKU

20.45 HS MÚSICA FOLCLÓRICA; COMO HERMANOS.

22.00 HS DANZA FOLCLÓRICA; “GAUDERIOS PEDRO VARELA”

22.45 HS MÚSICA FOLCLÓRICA; TRÍO SACHERO

23.45 HS DANZA FOLCLÓRICA; “HUELLAS SERRANAS”.

00.15 HS ESPECTÁCULO CENTRAL DE LA NOCHE; “FACUNDO TORO”.

PUESTOS Y PLATO PRINCIPAL EN LA CARPA DE LOS SABORES (SECTOR EXTERNO)

ALMACÉN DE CARNES Y FIAMBRES: LECHÓN RELLENO BRASEADO

LA GRINGA: CONEJO MAREADO

EL CHAÑAR: COSTILLAR A DOS FUEGOS

JD SERVICIOS GASTRONÓMICOS: LOCRO PULSUDO EN PAILA DE HIERRO

RINCÓN SERRANO: ASADO CON CUERO

DE LA CRUZ: LENTEJADA AL DISCO

AHUMADOS DEL GRINGO: CARNES AHUMADAS

PRENDIDO FUEGO: SÁNDWICH DE ENTRAÑA

PIEDRA MADRE: PARRILLADA

LOCOS POR EL CUADRIL: COLITA DE CUADRIL RELLENA

 

PUESTOS INTERNOS  

 

TERRUÑO VINOS DE ALTURA

DELICIAS LOS WATUS
IRRESISTIBLEMENTE DULCE

LA VACA
AGARRATE CATALINA
DULZURAS LA GRINGA
FAN-MAR

 

 

 




One thought on “SABORES SERRANOS 2018

Comments are closed.